Résultats Bridge 2022

Code du Tournoi : 20-01-22 Type de tournoi : MITCHELL
PARTICIPANTS AU TOURNOI DU 20 01 22
Classement des Nord-Sud
=================================
1 57.50 3 Suzanne LIESSE -Claude Ravinet
2 54.50 5 Marie GILLES -Jacqueline VERVOORT
3 53.00 1 Winifred MORRIS -Daniele Rens
4 47.00 4 Dani le DUBOIS -Jean-Paul DUBOIS
5 38.00 2 Bernadette LAMBERT -Genia HOLLANDER
Classement des Est-Ouest
=================================
1 55.00 10 Lambert R -Catherine Zekas
2 53.50 8 Nicole DEMEUSE -Anne BREYER
3 53.00 9 M-Pascale DAUWE -Christiane Praillet
4 51.00 6 Jacqueline COUVREUR -Th r se PERAUX
5 37.50 7 Jine FONTAINE -B a VAN CALCK

Code du Tournoi : 1-02-22 Type de tournoi : MITCHELL
Participants au tournoi du 01-02-22
Classement des Nord-Sud
=================================
1 56,67 4 Marie GILLES -Jacqueline VERVOORT
2 55,33 1 Bernadette LAMBERT -Genia HOLLANDER
3 51,33 3 Jacqueline COUVREUR -Th r se PERAUX
4 36,67 2 Anne BREYER -Nicole DEMEUSE
5 0,00 5 bye -bye
Classement des Est-Ouest
=================================
1 54,17 10 Christiane Praillet -M-Pascale DAUWE
2 52,50 6 Winifred MORRIS -Nicole Milan
3 49,17 7 Claude Berckmans -Robert Berckmans
4 47,50 9 Jine FONTAINE -B a VAN CALCK
5 46,67 8 Suzanne LIESSE -Claude Ravinet

Je vous offre mes excuses pour le « chaos » de cet après-midi, mais j’espère que vous vous êtes amusés quand-même.

Nous avons rencontré un problème avec les programmes sur l’ordinateur ; il n’y avait pas de programme qui correspondait aux feuilles de route pour le nombre de paires.

Malgré ça, tout le monde a pu jouer un bon nombre de donnes et j’ai réussi à faire un calcul basé sur 4 donnes pour E/O et 5 donnes pour N/S on donnant un point pour la première place de chaque donne.

Evidement, j’ai éliminé les résultats des jeux joué deux fois.

Les voici :  N/S   W Morris & S Kervyn de Meerendré               6 points

J Couvreur & T  Peraux                                    4 points

S Liesse & C Ravinet                                        4 points

B Lambert & G Hollander                                 3 points

N Demeuse & A Breyer                                     1 point

E/O   R Lambert & C Zekas                              4 points

C Castermans & J Van Hamme                         4 points

A Galle & A Delatre                                          2 points

M-P Dauwe & C Praillet                                   1 point

J Fontaine & B Van Calck                                1 point

D Dubois & J-P Dubois                                     0 point

A notre prochain tournoi le 1 mars.    Amicalement  Winifred  votre présidente dévouée

Code du Tournoi : 28-02-22 Type de tournoi : MITCHELL
Participants au tournoi du 28-02-22
Classement des Nord-Sud
=================================
1 58,85 3 Winifred MORRIS -Daniele Rens
2 58,33 4 Claude Berckmans -Robert Berckmans
3 51,56 2 Suzanne LIESSE -Claude Ravinet
4 42,19 1 Bernadette LAMBERT -Genia HOLLANDER
5 39,06 5 Marie GILLES -Jacqueline VERVOORT
6 0,00 6 bye -bye
Classement des Est-Ouest
=================================
1 66,25 10 Colette CASTERMANS -Josiane VAN HAMME
2 56,88 7 Nicole DEMEUSE -Anne BREYER
3 50,62 8 M-Pascale DAUWE -Christiane Praillet
4 48,12 11 Mireille Jooris -Nicole Milan
5 43,12 9 Lambert R -Catherine Zekas
6 35,00 12 Jacqueline COUVREUR -Jine FONTAINE

Code du Tournoi : 15-03-22 Type de tournoi : MITCHELL
Participants au tournoi du 15-03-22
Classement des Nord-Sud
=================================
1 55,21 3 Claude Berckmans -Robert Berckmans
2 51,04 4 Marie GILLES -Jacqueline VERVOORT
3 50,52 1 Bernadette LAMBERT -Genia HOLLANDER
4 47,40 5 Nicole DEMEUSE -Anne BREYER
5 45,83 2 Suzanne LIESSE -Claude Ravinet
6 0,00 6 bye -bye
Classement des Est-Ouest
=================================
1 69,38 7 Winifred MORRIS -Daniele Rens
2 52,50 9 Mireille Jooris -Nicole Milan
~ 52,50 10 M-Pascale DAUWE -Christiane Praillet
4 47,50 12 Lambert R -Catherine Zekas
5 46,25 11 B a VAN CALCK -Jine FONTAINE
6 31,88 8 Colette CASTERMANS -Josiane VAN HAMME

Code du Tournoi : 28-03-22 Type de tournoi : MITCHELL
Participants au tournoi du 28-03-22
Classement des Nord-Sud
=================================
1 65,62 4 Suzanne LIESSE -Claude Ravinet
2 57,81 3 Colette CASTERMANS -Josiane VAN HAMME
3 45,31 2 Danièle DUBOIS -Jean-Paul DUBOIS
~ 45,31 5 Mireille Jooris -Nicole Milan
5 35,94 1 Bernadette LAMBERT -Genia HOLLANDER
6 0,00 6 bye -bye
Classement des Est-Ouest
=================================
1 75,00 7 Winifred MORRIS -Daniele Rens
2 62,50 12 Marie GILLES -Dionysa Vanderbenden
3 55,62 8 Claude Berckmans -Robert Berckmans
4 41,88 11 Jacqueline COUVREUR -Thérèse PERAUX
5 33,75 10 Béa VAN CALCK -Jine FONTAINE
6 31,25 9 Anne BREYER -Nicole DEMEUSE

Code du Tournoi : 11-04-22 Type de tournoi : MITCHELL
Participants au tournoi du 12-04-22
Classement des Nord-Sud
=================================
1 58,00 3 Jacqueline VERVOORT -Marie GILLES
2 55,00 5 Winifred MORRIS -Daniele Rens
3 53,00 2 Suzanne LIESSE -Claude Ravinet
4 47,00 4 Danièle DUBOIS -Jean-Paul DUBOIS
5 37,00 1 Bernadette LAMBERT -Genia HOLLANDER
Classement des Est-Ouest
=================================
1 56,50 8 Jine FONTAINE -Béa VAN CALCK
2 54,00 6 M-Pascale DAUWE -Christiane Praillet
3 51,00 9 Jacqueline COUVREUR -Thérèse PERAUX
4 50,00 7 Josiane VAN HAMME -Anne BREYER
5 38,50 10 Mireille Jooris -Nicole Milan

Code du Tournoi : 26-04-22 Type de tournoi : MITCHELL
Participants au tournoi du 26-04-22
Classement des Nord-Sud
=================================
1 54,17 4 Danièle DUBOIS -Nicole Milan
~ 54,17 5 Jean-Paul DUBOIS -Josphe Varga
3 50,52 2 Suzanne LIESSE -Claude Ravinet
4 47,92 3 Winifred MORRIS -Lambert R
5 43,23 1 Bernadette LAMBERT -Genia HOLLANDER
6 0,00 6 bye -bye
Classement des Est-Ouest
=================================
1 61,25 12 Jacqueline VERVOORT -Dionysa Vanderbenden
2 55,62 9 M-Pascale DAUWE -Christiane Praillet
3 54,38 8 Jacqueline COUVREUR -Thérèse PERAUX
4 45,00 7 Daniele Rens -Philippe De Jaegere
5 41,88 11 Jine FONTAINE -Béa VAN CALCK
~ 41,88 10 Nicole DEMEUSE -Anne BREYER

Code du Tournoi : 09-05-22 Type de tournoi : MITCHELL
Participants au tournoi du 10-05
Classement
================
1 63,49 5 Suzanne LIESSE -Claude Ravinet
2 61,90 7 Danièle DUBOIS -Dionysa Vanderbenden
3 57,14 1 Bernadette LAMBERT -Genia HOLLANDER
4 53,97 6 Christiane Praillet -Lambert R
5 47,62 8 Josphe Varga -Jean-Paul DUBOIS
6 42,86 3 Nicole DEMEUSE -Anne BREYER
7 36,51 2 Colette CASTERMANS -Josiane VAN HAMME
~ 36,51 4 Jacqueline COUVREUR -Thérèse PERAUX

Rencontre GOLF-BRIDGE du 3 mai 2022
Après une longue attente à cause de la pandémie, nous avons repris aujourd’hui nos rencontres de golf/bridge.
Tout le monde était très contents de se retrouver et on a passé une belle journée ensemble.
Il y a 2 pools de 5 équipes jouant 4 matches avec chaque fois une paire bye.

  • Pool A La Bawette, Falnué/Rigenée (FARI), Ravenstein, Rougemont/Chateau d’Ardennes (ROAR), 7 Fontaines
  • Pool B Waterloo, L’Empereur, LLN, Naxhelet et La Tournette/Anderlecht (TOURAND)

La première rencontre de Pool B a eu lieu à LLN ; LLN contre L’Empereur et Naxhelet contre Tourand.
Nous avons gagné la partie golf, qui compte pour 60% et perdu la partie bridge qui compte pour 40% mais le résultat final était 50%/ 50% !!
La prochaine rencontre aura lieu le lundi 20 juin à L’Empereur quand nous jouerons contre Waterloo.
Amitiés
Winifred

COMPETITION GOLF:BRIDGE 2022 POOL B
Scores bruts % Pondération % Totaux
G/72 B/64 G B G/60 B/40 G+B/%
Day 1 LLN  42 24 58,333 37,500 35,000 15,000 50,000
LLN L’Empereur 30 40 41,667 62,500 25,000 25,000 50,000
03 05 22 Naxhelet 42 27 58,333 42,188 35,000 16,875 51,875
Tourand 30 37 41,667 57,813 25,000 23,125 48,125

 

Code du Tournoi : 24-05-22 Type de tournoi : MITCHELL
Mardi tournoi bridge
Classement des Nord-Sud
=================================
1 56,00 2 Suzanne LIESSE -Claude Ravinet
2 52,67 1 Bernadette LAMBERT -Genia HOLLANDER
3 46,00 4 Jacqueline VERVOORT -Marie GILLES
4 45,33 3 Danièle DUBOIS -Dionysa Vanderbenden
5 0,00 5 bye -bye
Classement des Est-Ouest
=================================
1 56,67 6 Winifred MORRIS -Daniele Rens
2 55,83 9 Lambert R -Christiane Praillet
3 50,00 8 Colette CASTERMANS -Josiane VAN HAMME
4 45,83 7 Jacqueline COUVREUR -Thérèse PERAUX
5 41,67 10 Jine FONTAINE -Anne BREYER

Code du Tournoi : 07-06-22 Type de tournoi : MITCHELL
tournoi du 07 06 22
Classement des Nord-Sud
=================================
1 62,00 4 Robert Berckmans -Claude Berckmans
2 48,50 5 Jacqueline COUVREUR -Thérèse PERAUX
3 47,50 1 Bernadette LAMBERT -Genia HOLLANDER
4 47,00 3 Colette CASTERMANS -Josiane VAN HAMME
5 45,00 2 Christiane Praillet -Lambert R
Classement des Est-Ouest
=================================
1 64,50 10 Marie GILLES -Dionysa Vanderbenden
2 52,50 6 Winifred MORRIS -Ioan Posa
3 47,00 8 Nicole DEMEUSE -Anne BREYER
4 46,50 7 Suzanne LIESSE -Claude Ravinet
5 39,50 9 Jine FONTAINE -Béa VAN CALCK

résultats golf/bridge à L’Empereur

Terrain très difficile, adversaires (Waterloo)  du haut niveau et au golf et au bridge, mais nous nous sommes battu pour défendre les couleurs de LLN et nous avons passé une journée agréable avec du beau temps en plus.

Voici les résultats :      golf            LLN 28 points,    Waterloo 44

bridge        LLN 3 points      Waterloo 61

total            LLN 25,2%         Waterloo 74,8%

L’autre match était L’Empereur contre Tourand (La Tournette/Anderlecht)

golf            L’Empereur 29 points Tourand 43 points

bridge        L’Empereur 40 points Tourand 24 points

total            L’Empereur  49,2%     Tourand 50,8%

Nous sommes bye pour la prochaine rencontre qui aura lieu  à Waterloo en juillet  .

Pour nous la prochaine rencontre est à Naxhelet le 8 août.

A bientôt

Winifred

Code du Tournoi : 20-06-22 Type de tournoi : MITCHELL
Lundi participants au tournoi du M
Classement des Nord-Sud
=================================
1 56,77 3 Winifred MORRIS -Ioan Posa
2 56,25 2 Suzanne LIESSE -Claude Ravinet
3 50,52 5 Dionysa Vanderbenden -Danièle DUBOIS
4 48,44 4 Jacqueline COUVREUR -Thérèse PERAUX
5 38,02 1 Bernadette LAMBERT -Genia HOLLANDER
6 0,00 6 bye -bye
Classement des Est-Ouest
=================================
1 68,75 12 Josef Varga -Jean-Paul DUBOIS
2 53,75 11 Lambert R -Catherine Zekas
3 48,75 7 Colette CASTERMANS -Josiane VAN HAMME
4 43,75 9 Jine FONTAINE -Béa VAN CALCK
5 43,12 8 Anne BREYER -Nicole DEMEUSE
6 41,88 10 Marie GILLES -Jacqueline VERVOORT

Code du Tournoi : 05-07-22 Type de tournoi : MITCHELL
Participants au tournoi du 5-07-2
Classement des Nord-Sud
=================================
1 61,33 3 Claude Ravinet -Suzanne LIESSE
2 51,33 1 Bernadette LAMBERT -Genia HOLLANDER
3 49,33 2 Jacqueline COUVREUR -Thérèse PERAUX
4 38,00 4 Colette CASTERMANS -Josiane VAN HAMME
5 0,00 5 bye -bye
Classement des Est-Ouest
=================================
1 60,00 7 Béa VAN CALCK -Jine FONTAINE
2 51,67 6 Marie GILLES -Jacqueline VERVOORT
3 46,67 9 Dionysa Vanderbenden -Danièle DUBOIS
~ 46,67 10 Josef Varga -Jean-Paul DUBOIS
5 45,00 8 Lambert R -Catherine Zekas

Code du Tournoi : 19-07-22 Type de tournoi : MITCHELL
Lundi Participants au tournoi du 1
Classement des Nord-Sud
=================================
1 59,33 2 Claude Ravinet -Suzanne LIESSE
2 49,33 3 Colette CASTERMANS -Josiane VAN HAMME
3 48,67 1 Winifred MORRIS -Genia HOLLANDER
4 42,67 4 Danièle DUBOIS -Dionysa Vanderbenden
5 0,00 5 bye -bye
Classement des Est-Ouest
=================================
1 60,83 6 Jine FONTAINE -Béa VAN CALCK
2 56,67 10 Josef Varga -Jean-Paul DUBOIS
3 55,00 8 Christiane Praillet -sabine kervyn de meerendr
4 52,50 7 Jacqueline COUVREUR -Thérèse PERAUX
5 25,00 9 Anne BREYER -Nicole Milan

Code du Tournoi : 01-08-22 Type de tournoi : MITCHELL
Participants au tournoi du 2-08-20
Classement des Nord-Sud
=================================
1 65,00 4 Jean-Paul DUBOIS -Josef Varga
2 57,00 3 Claude Berckmans -Robert Berckmans
3 55,00 5 Winifred MORRIS -Ioan Posa
4 41,50 1 Bernadette LAMBERT -Genia HOLLANDER
5 31,50 2 Colette CASTERMANS -Josiane VAN HAMME
Classement des Est-Ouest
=================================
1 58,50 8 Jine FONTAINE -Béa VAN CALCK
2 57,50 10 Dionysa Vanderbenden -Danièle DUBOIS
3 51,50 6 Jacqueline COUVREUR -Thérèse PERAUX
4 51,00 9 Suzanne LIESSE -Claude Ravinet
5 31,50 7 Christiane Praillet -Nicole Milan

Code du Tournoi : 16-08-22 Type de tournoi : MITCHELL
Participants au tournoi du 16-08-
Classement
================
1 67,46 5 Suzanne LIESSE -Claude Ravinet
2 56,35 4 Claude Berckmans -Robert Berckmans
~ 56,35 8 Bernadette LAMBERT -Catherine Zekas
4 50,00 6 Winifred MORRIS -Ioan Posa
5 45,24 7 Jine FONTAINE -Jacqueline VERVOORT
~ 45,24 1 Jacqueline COUVREUR -Thérèse PERAUX
7 42,06 2 Anne BREYER -Christiane Praillet
8 37,30 3 Colette CASTERMANS -Josiane VAN HAMME